El Mundial espera por 6 taekwondoístas nacionales

Con el objetivo de buscar su mejor desempeño en las próximas competencias internacionales, las delegaciones de taekwondo y boliche fueron juramentadas este jueves por autoridades de Comité Olímpico Guatemalteco en el Palacio de los Deportes.

Encabezada por Elizabeth Zamora la selección de taekwondo partirá el próximo miércoles rumbo a la ciudad de Chelyabinsk, Rusia, para participar del 12 al 18 de abril en el Campeonato Mundial.

“Nos vamos a medir con los mejores atletas del mundo, esta es una competencia muy importante porque se suman muchos puntos del ranquin y nos va servir previo a los Juegos Panamericanos”, comentó Zamora, medallista de bronce en los Juegos Centroamericanos y del Caribe.

Los taekwodoístas tomarán parte del evento que reunirá a más de 140 países, divididos en 16 categorías de peso, 8 en cada género.
“El nivel es sumamente fuerte desde la primer pelea, estamos muy enfocados en lo que debemos hacer, hemos practicado mucho con los petos electrónicos. Estamos listos para este evento que tomaremos como una preparación para los Juegos Panamericanos”, expresó el entrenador mexicano José Luis Ramírez.

La delegación está conformada por:

Andrés Zelaya, -68kg
Elizabeth Zamora, -49kg
Francisco José Palacios, -58kg
Guillermo Alejandro Rodas, hasta 80 kg
José Luis Ramírez, entrenador
José Ricardo Morales, delegado

Por su parte los seleccionados de boliche buscarán un lugar en el podio en el Campeonato CONCECABOL, a celebrarse en la ciudad de México, del 2 al 9 de mayo.

El centro de boliche Bol Bahía, será el escenario del evento en que se jugarán las modalidades de individual, dobles, ternas, equipos y final de maestros.

“Hemos entrenando muy fuerte todos los días, este torneo nos servirá como fogueo para poder compararnos con los atletas que van a estar ahí, muchos de ellos estarán en Toronto”, comentó Armando Batres.

La selección nacional de boliche está conformada por
1 Sofía Matilde Rodríguez Granda Atleta
2 Laura Barrios Atleta
3 Ana Morales Atleta
4 Claudia Barrios Atleta
5 Dorcas Barrios Atleta
6 Ximena Soto Atleta
7 Armando Batres Atleta
8 José Morales Atleta
9 José Marroquín Atleta
10 Jorge Váldes Atleta
11 Antonio de León Atleta
12 Hugo Jiménez Atleta
13 Patrick Healey Entrenador
14 Juan Burbano Entrenador
15 Gretel Monterrosa Delegada