Durante el sexto día de competencias en los XIX Juegos Bolivarianos Valledupar 2022, la delegación de Guatemala conquistó cuatro preseas, repartidas en un oro, dos platas y un bronce.

En tiro con armas de caza Waleska Soto se colgó el oro en la prueba de foso y su compañera Adriana Ruano logró la plata. En el evento individual masculino Hebert Brol consiguió la plata.

Anuncios

En tiro deportivo el podio fue de color plata para José Pablo Castillo en el evento de pistola de aire 10 metros.

Y en squash, el equipo masculino se adjudicó el bronce, con Luis Quisquinay, Alejandro Enríquez, Josué Enríquez y Ricardo Toscano.

Conteo de medallas totales de Guatemala al miércoles 29 de junio:

ORO

Polymaría Velásquez – Tiro, rifle de aire 10m

Dalia Soberanis – Patinaje, 200 mts.

Bárbara Morales – Karate, kumite -50 kg

María Wong – Karate, kumite -61kg

Waleska Soto – Tiro con armas de caza, foso

PLATA

Jamine Matta y Douglas Oliva – Tiro rifle de aire mixto

Jazmine Matta. – Tiro, rifle de aire 10m

Laura Barrios, Ana Morales, Ana Bolaños y Sofía Granda – Boliche equipos femenino

Luisa Palencia – Karate, kumite -68kg

Pedropablo de la Roca – Karate, kumite -60kg

Allan Maldonado – Karate, kumite -75 kg

Ana Patricia Morales – Boliche, individual

Adriana Ruano – Tiro con armas de caza, foso

José Pablo Castillo – Tiro, pistola de aire 10 m

Hebert Brol – Tiro con armas de caza, foso

BRONCE

Josué Enríquez – Squash, individual

Alejandro Enríquez – Squash, individual

Alejandro Enríquez y Josué Enríquez – Squash, dobles

Darlyn Sandoval y Ricardo Toscano- Squash, dobles mixtos

Winifer Bonilla y Tabita Gaitán – Squash, dobles femenino

Luis Quisquinay, Alejandro Enríquez, Ricardo Toscano y Josué Enríquez – Squash, equipo masculino

Aylin James – Boxeo -51 kg

María Chiroy – Boxeo -69 kg

María Osorio – Boxeo -60kg

Zulena Álvarez – Boxeo -75 kg

Armando Batres, Marvin León, Gerardo Pineda y Diego Aguilar – Boliche, equipos masculino

Lucía Menéndez – Tiro, pistola rápida 25m

María Wong, Bárbara Morales, Fabiana Cevasco y Luisa Palencia – Karate, kumite por equipos

Brandon Ramírez – Karate, kumite – 84 kg

Marvin León y Diego Aguilar – Boliche, dobles masculino

Sofía Granda y Ana Morales – Boliche, dobles femenino

#JuegosBolivarianos #metroredes

Impactos: 46

Por El Metropolitano

Somos un periódico alterno con noticias locales y nacionales de todo el territorio nacional de Guatemala

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Anuncios